Автор Тема: Вин Чун и Ци Гун  (Прочитано 7298 раз)

AVT

• Инструктор
  • Форумчанин
  • Уважение: 33
  • инструктор
  • Награды Sihing-инструктор
    • Просмотр профиля
Вин Чун и Ци Гун
« : 01 Сентябрь, 2011, 20:13:17 »
Не так давно вспомнил рекомендации одного из мастеров о выполнении элемента Сом Бай фут - движения в этом элементе должны быть настолько медленны, что бы быть не заметны окружающим.
После непродолжительной практики субъективные ощущения набора ( или циркуляции ЦИ) наступают гораздо раньше, чем при стоянии в "дереве". Прошу   прокомментировать этот факт  гуру Ци Гун.
Если есть возможность более широко осветить тему практики Ци Гун в ВЧ, это было бы интересно не только мне, но и всем форумчанам.
— Кузьмич! Ну почему тебя всегда в какую-то восточную мистику тянет? Почему нельзя спокойно, по-нашему, заниматься спокойно медитацией?
— Если по-нашему, никакого здоровья не хватит!

Андрей Лавров

• Студент AWCA
  • Форумчанин
  • **
  • Уважение: 48
  • Расположение: Москва
  • Награды Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
Re: Вин Чун и Ци Гун
« Ответ #1 : 02 Сентябрь, 2011, 00:26:24 »
у меня даже созрел такой вопрос даже два...как накапливать ци? и как её правильно использовать в поединке?
изменчивость - вот единственное постоянное

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
Re: Вин Чун и Ци Гун
« Ответ #2 : 02 Сентябрь, 2011, 00:27:46 »
Выполнение Сом Бай Фут в медленном темпе - это классический вариант выполнения формы, во всяком случае в линии Ип Мана. Для экономии времени в зале, мы оставляем такой вид выполнения формы для домашней работы. Медленный темп дает возможность выполнять форму с максимальной осознанностью, расслабленностью, когда Ци может свободно циркулировать по каналам рук, наполняя их и расширяя каналы. Более эффективно выполнять Цигун Сом Бай Фут, когда дыхание, движение и сознание работают совместно и усиливают потоки в несколько раз.
 Я выполнял всю форму СЛТ, в медленном темпе, как и рекомендовал иногда делать Ип Ман, в течении 1-го часа, рекомендую всем попробовать. Думаю будет не корректно сравнивать это упражнение с деревом или стоянием столбом. После стояния в дереве можно намного лучше почувствовать потоки Ци в теле при выполнении СЛТ. По мне, дерево - один из самых эффективных способов набора энергии, которую потом можно использовать для получения нужных качеств.
Когда Ци в теле достаточно руки становятся наполнены, как резиновые шланги по которым дали сильный напор воды. Поток этот идёт из земли, передается через замкнутые бёдра и  через структуру треугольников находит выход в выбросах силы Фа-Цзинь.
На днях я планирую начать на форуме совместную практику Цигун. Прежде всего я опишу подробно техники очищения, расслабления, техники набора энергии и техники развития основных энергетических центров. Все желающие смогут присоединится к этой практики, которую мы будем делать вместе.