Автор Тема: Советы новичку  (Прочитано 564 раз)

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
  • Уважение: 3
  • Расположение: Свердловская обл.
    • Просмотр профиля
Советы новичку
« : 09 Январь, 2018, 23:34:56 »
Посоветуйте пожалуйста как начать обучение? Понимаю что лучше с наставником, но не имею возможности. Может быть иногда на одну-две тренировки в областной центр (200км) и мог бы выбраться для коррекции техники но это крайне редко и нерегулярно (достаточно дорого для меня).
Выучил "Маленькую идею". Сейчас учу "Чум киу". Видосов в сети достаточно много по этой теме - выбираю вариации которые мне больше нравятся внешне и ближе к тому что делает Ип Ман в каком-то старинном видео (авторитет все-таки). Плюс зеркало, плюс изучение литературы.
Посоветуйте пожалуйста - какие еще упражнения можно и нужно выполнять на начальных ступенях обучения? (Прилипающие руки пока не с кем делать).
В первых двух формах по-моему плохо раскрыты удары ногами (мало их там - в первой совсем нет). Наверное все-таки это тоже надо с самого начала отрабатывать.

pashtetsf

• Активный форумчанин
  • Расположение: Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Советы новичку
« Ответ #1 : 12 Январь, 2018, 22:54:11 »
Первым делом нужно найти спарринг партнера,на котором Вы будете испытывать свои наработки.Если Ваши знания не найдут применения Ваш интерес скоро угаснет.

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Январь, 2018, 11:32:54 »
Поспаринговаться хожу в секцию киокушинкай. У меня там товарищ - тренер. Там никто не хочет вин чун изучать.  На себе заметил - что благодаря Сиу Лим Тао руки стали двигаться быстрее и кажется как-то более осмысленно. Сейчас разучиваю Чум Киу (или Чам Киу?).
Хочу узнать у более знающих людей - на первых двух ступенях обучения - какие есть еще специфические упражнения для освоения техники. Я так понимаю в этих двух формах не вся техника раскрывается. Ударам ногами там вообще мало внимания уделяется.

pashtetsf

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Январь, 2018, 23:41:57 »
Знающие люди здесь ничего не скажут-для этого надо ехать на семинар.Так что придется все осмысливать самому.И самая большая проблема в том,что вы сами оцениваете правильность своей техники.А ваша оценка весьма субъективна.Я сам пытался самостоятельно изучать вин чун.Если по слт достаточно много информации,то по чам киу информации очень мало и я остановился на ударах ногами только потому,что тупо не знаю как их правильно делать.

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Январь, 2018, 17:31:58 »
Выполнение форм перед зеркалом должно показать - правильно или нет делаешь. Если похоже на то как мастера в видосах делают - значит все нормально. А в Чум Киу ударов ногами вроде немного. Что и смущает - вроде арсенал ударов должен быть больше.

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Январь, 2018, 22:24:43 »
А в Чум Киу ударов ногами вроде немного. Что и смущает - вроде арсенал ударов должен быть больше.
На Чам Киу работа ног только начинает рассматриваться. На уровне деревянного манекена раскрывается в полной мере.

pashtetsf

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Январь, 2018, 18:51:18 »
Выполнение форм перед зеркалом должно показать - правильно или нет делаешь. Если похоже на то как мастера в видосах делают - значит все нормально. А в Чум Киу ударов ногами вроде немного. Что и смущает - вроде арсенал ударов должен быть больше.
Механическое копирование движений не понимая смысла может привести к тому,что ваш вин чун это будет каратэ,похожее на вин чун.Нужно понимать принципы вин чун.Какие Вы знаете принципы вин чун?

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Январь, 2018, 13:17:46 »
Я читаю и литературу в этом направлении. Когда-то пытался осваивать простейшие упражнения тай-чи (наматывание шелковой нити). Так вот в тай-чи по многим источникам очень важно макушечное усилие. Что оно "как сеть рыбу вытягивает остальные необходимые ощущения". По моим ощущениям это так и есть. Подобный пунктик есть и в описании правильной структуры тела в ВЧ (на нем не акцентируют внимание). Важно ощущать это усилие (стремиться вжиться в него), выполняя движения, что достаточно непросто (для меня). Ну и по возможности расслабленная стойка ("наполненная внутренней силой благодаря макушечному усилию") Достаточно комфортно себя чувствую в основной стойке Сиу Лим Тао (наверно это показатель).
В чем неправ? Поправляйте пожалуйста, знатоки.

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Январь, 2018, 14:36:17 »
Так вот в тай-чи по многим источникам очень важно макушечное усилие. Подобный пунктик есть и в описании правильной структуры тела в ВЧ (на нем не акцентируют внимание)
Надо начать с того, что понимание структуры Вин Чун, на постсоветском пространстве, вообще появилась относительно недавно. Но даже сейчас, многие практикующие понимают это как выстраивание жёсткой конструкции за счёт мышечного усилия, что в корне не верно. Эта конструкция должна выстраиваться без какого либо напряжения. Уж про силы, макушечную или пяточную, силу опор, силу движения, медвежью силу, силу распирания как они работают и как текут в теле знают единицы. На Биу Джи раскрывается упругая сила, но те аппликации, которые я видел, не имеют никакого отношения к реальной упругой силе, в лучшем случае за неё выдают волновую силу движения. Без работы с сознанием эти вещи не работают. Мы уделяем много внимания наработке сил, эти умения открывают просто фантастические возможности и перспективы.

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Январь, 2018, 16:01:42 »
Макушечное усилие в тай-чи описывается скорее как намерение, чем реальное напряжение мышц. Но позволяет занять-выстроить правильное положение-структуру тела. Про Биу Джи в моем случае пока слишком рано говорить. Расскажите пожалуйста какие нюансы есть в Сиу Лим Тао и в Чум Киу, касательно выстраивания структуры тела. Есть вопрос про подбирание копчика. Это булки надо поднапрячь? :) или анус?

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Январь, 2018, 16:52:48 »
Расскажите пожалуйста какие нюансы есть в Сиу Лим Тао и в Чум Киу, касательно
выстраивания структуры тела.
В данном формате общения, это просто нереальная задача. Нюансов масса. На начальном этапе будет хорошо, если удастся связать хотя бы верх и низ тела в одно целое без мышечного напряжения. Здесь важен вопрос:

Есть вопрос про подбирание копчика. Это булки надо поднапрячь? :) или анус?

В видео-уроках эта тема вполне раскрыта. Как собака поджимает хвост, так и копчик следует тянуть вперёд с тем чтобы воображаемый хвост оказался впереди тела. Но основная цель этого действия, повернуть таз, стягивая верх и низ друг к другу. Булки и анус можно расслабить, но не сильно! ;D

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Январь, 2018, 18:03:40 »
Спасибо, Sifu. Будем практиковать, как бы то ни было. Может когда-нибудь и получится съездить на семинар для коррекции. Старшой сын не хочет учиться, зараза :(. Да и я, это - уже скорее для поддержки тонуса, чем для мордобоя.
И о главном, для чего создал эту тему - какие еще упражнения характерные для ВЧ, можно еще практиковать дополнительно (одному), изучая первые две формы? (Чтоб поинтереснее было) Какие-то устоявшиеся связки - комбинации? Можете подсказать - ссылочки дать? Что-то мелькало в книжках про 5 локтей и 8 ног. Что за мутации?  ;D

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Январь, 2018, 18:13:06 »
Механическое копирование движений не понимая смысла может привести к тому,что ваш вин чун это будет каратэ,похожее на вин чун.Нужно понимать принципы вин чун.Какие Вы знаете принципы вин чун?
А чем плохо карате? В боевых искусствах главное максимально возможная сконцентрированность (этакая подвижная медитация), в этом можно совершенствоваться бесконечно, все больше и больше продвигаясь. Уверен что у Масутацу Ояма (основатель стиля Киокушин) была концентрация весьма высока, и он мог бы навалять люлей премногим бойцам других стилей (он и со зверями пробовал). Побеждает не техника - побеждает человек. А Вин Чун мне нравится своим изяществом, и тем что не надо тянуть ноги куда они уже не тянутся ;D.

pashtetsf

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Январь, 2018, 01:36:51 »
А кто сказал,что каратэ плохо?Люди все разные и каждому человеку наиболее подходит свой стиль.Кто то любит арбуз,а кто то свиной хрящик.Кто то привык решать проблемы силой,а кто то разумом.Кстати балет тоже привлекает изяществом.Правда ноги надо все ж таки тянуть.Я так понимаю,что никакой совет Вам не нужен-просто решили поприкалываться.А жаль.Я бы с вами побеседовал.

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Январь, 2018, 09:40:00 »
Совет нужен. Про дополнительные упражнения для первых ступеней обучения.