Автор Тема: Правильная постановка кулака  (Прочитано 277 раз)

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
  • Уважение: 3
  • Расположение: Свердловская обл.
    • Просмотр профиля
Правильная постановка кулака
« : 07 Январь, 2018, 23:18:33 »
Здравствуйте. Раньше занимался в карате киокушин. Решил попробовать поизучать формы вин чун. Нравится мне оно - и внешне, и кажется очень рациональным (не надо тянуть ноги куда они уже не тянутся).
Насколько важно ставить кулак именно так как он ставится - чтобы бить нижними тремя костяшками? Поскольку у меня развиты и натренированы костяшки указательного и среднего пальцев (поверхность "сейкен" в киокушин-карате) - отжимался на них много лет. А сейчас с ноля набивать другие костяшки?
Кажется там важен кистевой импульс? В одном видео мастер делает на нем акцент. Но его вроде можно оформить довернув кисть и в сторону сейкен. Или нарушится какая-нибудь структура удара?

Alexei

• Студент AWCA
  • Эксперт Форума
  • Уважение: 137
  • Расположение: Москва
  • Награды Sihing
    • Просмотр профиля
Re: Правильная постановка кулака
« Ответ #1 : 08 Январь, 2018, 00:13:54 »
Здравствуйте,
"Попробовать поизучать" можно вообще ничего не набивая, просто имитируя внешнюю форму движений.
А если начинать практиковать серьезно - да, кулак придется ставить правильно, так, чтобы бить тремя нижними костяшками. Да, их придется набивать (впрочем, при двух верхних набитых это будет уже не совсем с нуля). Да, кистевой импульс - неотъемлемый элемент прямого удара в Вин Чун. С кистью в положении сейкен ничего оформить не получится - нарушится структура, кулак должен быть вертикальным.
"If you want a picture of the future, imagine a boot stamping on a human face - forever. The moral to be drawn from this dangerous nightmare situation is a simple one. Don't let it happen. It depends on you."

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Январь, 2018, 11:56:24 »
Я имею ввиду не доворачивать кисть в горизонтальное положение, а при вертикальном положении кулака подать вперед не нижнюю часть кулака а верхнюю. Все-таки японцы в мордобое тоже не дураки и поверхность сейкен получается меньше по площади чем три костяшки (особенно если делать акцент при ударе на костяшку среднего пальца). Чем меньше площадь удара - тем он больнее. Или я чего-то не понимаю?

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Январь, 2018, 12:16:54 »
Я имею ввиду не доворачивать кисть в горизонтальное положение, а при вертикальном положении кулака подать вперед не нижнюю часть кулака а верхнюю.
Есть такой вариант удара в некоторых направлениях ВЧ и его можно вполне использовать, если уже сложился навык такого положения кулака. У нас удар нижними костяшками мотивирован тем, что при таком положении кулака создаётся "кистевой замок", который крепко фиксирует кулак по отношению к предплечью, что минимизирует потери жёсткости удара. При ударе верхними костяшками кулак имеет много степеней свободы и удерживать его в жёсткой сцепке труднее.

AntohaMMLN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Январь, 2018, 22:32:45 »
Спасибо за совет. На всякий случай буду тренировать и другие костяшки. Потому как мне кажется смысл в такой постановке кулака еще в том - что так пожалуй легче попасть в какое-то конкретное место на голове противника (край челюсти, нос). Да и формы лучше выполнять классически. А по корпусу все-таки лучше сейкен.

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Январь, 2018, 19:29:16 »
Да это не совет, просто субъективная точка зрения основанная на личном опыте и не более... )