Автор Тема: В здоровом теле здоровый дух?  (Прочитано 824 раз)

Phill-FM

• Новичок
  • *
  • Уважение: 1
  • Любопытный
  • Расположение: Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
    • Зона свободного мышления
В здоровом теле здоровый дух?
« : 07 Ноябрь, 2014, 12:11:29 »
Когда заинтересовался Вин-Чунь, вычитал, что новички нередко путаются в приемах, не успев выбрать под ситуацию.
Так вот, вопрос.
Если человек довольно хорошо изучает технику, есть ли способы развить реакцию и скорость мышления без опыта приктического применения? Или подобным мне так и придется ввязываться в драку, чтобы научиться верно и сразу реагировать на удар?
Размышления на эту тему привели меня к тому, что настоящим мастером может стать не каждый, даже при интенсивных тренировках.
Все мои доводы и выводы основаны на том, что я "где-то слышал", "где-то видел", "где-то читал". Соответственно, я признаю, что могу быть не прав в своем понимании истины. Впрочем, как и ты.

pashtetsf

• Активный форумчанин
  • Уважение: 3
  • Расположение: Владимир
    • Просмотр профиля
Re: В здоровом теле здоровый дух?
« Ответ #1 : 07 Ноябрь, 2014, 23:14:39 »
Когда заинтересовался Вин-Чунь, вычитал, что новички нередко путаются в приемах, не успев выбрать под ситуацию.
Так вот, вопрос.
Если человек довольно хорошо изучает технику, есть ли способы развить реакцию и скорость мышления без опыта приктического применения? Или подобным мне так и придется ввязываться в драку, чтобы научиться верно и сразу реагировать на удар?
Размышления на эту тему привели меня к тому, что настоящим мастером может стать не каждый, даже при интенсивных тренировках.
Насколько я могу понять,Вин Чун основан на рефлексах и думать во время поединка не есть хорошо.Для того ,чтобы развивать реакцию существуют упражнения,которые называются Чи Сао.Если речь идет о самостоятельном изучении,то все равно нужен спарринг партнер.Я лично,мастерю себе робота,который будет выдавать удары,аналогичные человеческим.Даже ненастоящим мастером может стать не каждый.Для этого нужна генетическая предрасположенность.