Автор Тема: Поведение при угрозе нападения бродячих собак  (Прочитано 7481 раз)

ProvoDNicK

• Администратор
  • Форумчанин
  • Уважение: 56
  • Расположение: Москва
  • Награды Sihing Награда за суровое админство
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!

Недавно со мной произошёл случай, когда я возвращался с работы.

От работы до дома есть несколько дорог пешком, я нашёл дорогу которая вроде бы минут на 5 короче (утром замерил). Вечером я решил пойти этим же путём, чтобы удостовериться в результате. Дорога пролегает сперва неподалёку от завода, после идёт рядом с гаражами и далее, чуть позже, возле подобия дачного посёлка и через лес.

Когда я свернул на ту часть дороги которая уже становится практически безлюдной, я увидел бродячего пса. В поле зрения на тот момент он был один и находился на другой стороне дороги. Я пошёл дальше, увидел что пёс переходит дорогу наискосок, не сказать бы что в моём направлении, скорее наоборот, как будто целенаправленно шёл мимо. Как только я начал пересекать ту невидимую линию по которой он прошёл, пёс развернулся и начал довольно-таки грозно лаять. Он был на тот момент от меня примерно на расстоянии в метра полтора.

Так как выглядело это довольно агрессивно, я рефлекторно замедлился. Пальцы наполовину сжались в кулаки, тело приняло положение на подобии пьен сан ма, руки слегка отошли в стороны от туловища но оставались по-прежнему внизу. Ощущение было некого страха, но не паники которая заставляет теряться а скорее наоборот, все ощущения обострились. Сразу же глаза оценили обстановку вокруг - ещё одна собака была довольно близко (10-15 метров, по памяти) но оставалась тихой, ещё одна была довольно далеко. На слух тоже начал воспринимать окружающее пространство намного чётче, чтобы быть уверенным что сзади никого. Сзади слышно было только то, что две машины проехали. Голова тут же оценила что под правой рукой есть сумка, но она тяжёлая и ей особо ничего тут не сделать, что убежать не выйдет, и что надо сохранять максимальное внимание. Это была своеобразная смесь страха и уверенности в том что если нападение состоится - я дам максимально жёсткий отпор, отступать некуда.

Пёс был слегка в стороне от моего пути, поэтому я принял решение идти дальше, но по ощущениям понимал что мне ни в коем случае нельзя поворачиваться к собаке спиной. Приставными шагами я пошёл дальше, постепенно удаляясь от собаки. Она продолжала следовать за мной, но догонять видимо не собиралась, во всяком случае до тех пор пока я держал её в поле зрения. Когда я увидел что дистанция достаточно большая чтобы точно услышать что пёс приближается и успеть среагировать - я чуть ускорился и уже тогда позволил себе пойти прямо, периодически оглядываясь.

После такого случая хотелось бы спросить: сталкивался ли кто-то с подобным? Сейчас достаточно много бродячих собак и поэтому тема вполне актуальна.
Если быть точнее, то меня интересует:
  • Какие ошибки были мною допущены, если таковые были?
  • Как следует себя вести при угрозе нападения собаки?
  • Какие рамки самозащиты в данном случае? Я так понимаю, что тут нет той юридической грани что есть с человеком, т.е. тут можно защищаться всеми доступными средствами
  • Каким образом лучше защищаться, если собака всё же напала? Есть ли какие-либо практические советы?
Всем студентам CWCSO и инструкторам рекомендуется вступить в соответствующие группы на этой странице.

Подволоцкий М.А.

• Инструктор
  • Эксперт Форума
  • Уважение: 104
  • Награды Sihing
    • Просмотр профиля
в своё время достаточно часто сталкивался с подобными ситуациями...
бывало по две нападали, бывало и хуже...

вообще собаке может не понравиться все что угодно...
динамика движения, (слишком резко, быстро, размашисто)
запах
или умонастроение (они очень хорошо чувствуют страх)

возможно стоило держать более безопасную дистанцию, замедлить движение, возможно даже вернуться...

Бог её знает, что у неё в голове щёлкнет...
может она посчитала, что ты вторгся в её личное пространство, которое она инстинктивно защищает...
может у собаки сосудик в голове лопнул и кровь в другую сторону потекла...
это зверь и от него можно ждать все что угодно...

в общем нужно постараться снизить недовольство животного, поставить перед собой сумку, делать медленные, плавные движения, всегда стоять лицом к собаке, если окружают, то в крайнем случае боком...

дальше уже реагировать исходя из угрозы...
если собака сразу не укусила и тявкает, то скорее всего и не укусит... от такой просто тихонько пятимся и уходим с её территории... ни в коем случае не смотрим в глаза, смотрим в область грудины...
есть вариант подобрать камень или сделать вид, что подбираешь камень, обычно ученые уличные собаки сразу дают деру, но против серьёзного зверя так лучше не шутить...

серьезная собака обычно перед броском успевает только огрызнуться и щёлкнуть зубами...
от такой зверушки отбиваться дело не шуточное...
лучше иметь под рукой, что нибудь уравнивающее шансы, у собаки есть оружие - зубы, хорошо бы иметь под рукой сумку, чтобы использовать как щит или, что то острое...

если подручных средств нет придется отмахиваться голыми руками, лучше это делать не вкладывая вес, пристреляться... терять равновесие и проваливаться не стоит...
попасть по собаке не легко, нужно выцеливать уязвимые зоны...
нужно попасть четко в нос(у них это очень чувствительная зона), второй вариант - боковой в челюсть (прекрасно стряхивает лампочку, если хорошо попасть вплоть до глубокого нокаута)...
если вцепилась в руку, хорошо помогает удар в брюхо (тоже очень уязвимая область)...
если не отпускает желательно ограничить степень свободы и прижать пса к земле, чтобы не разорвал руку...
дальше появляется возможность давить на глаза, горло, скручивать уши...

если есть под руками, что то острое лучше это сразу приготовить, потом можно просто не успеть...
думаю лучше начать с конечностей, если не помогает, то переходить на более важные органы...

старайтесь наносить минимальный вред животному, а лучше не наносить его вообще...
все таки она живая, как и мы с вами….
==============
Если вы ходите одним и тем же маршрутом каждый день и вам постоянно попадается такая собака её лучше прикормить…
пару раз кинете ей что нибудь вкусненькое, приласкаете, и все… собака не кусает руку которая её кормит.

Но если все таки вас нашла такая ситуации значит её к вам, что то её притянуло, ищите причины в себе!
страхи, неприязнь и тд...
всему причина наш Ум!
Если сосредоточить его на позитиве, то животные будут подходить к Вам виляя хвостом.

надеюсь поможет.
« Последнее редактирование: 23 Май, 2012, 11:34:11 от Подволоцкий М.А. »
Кунг-Фу: семинары, тренировоки, индивидуальные занятия. http://fightingspirit.jimdo.com, Т.: 8-904-251-8361, http://vk.com/id188010160, http://vk.com/u_shu_vladimir

Кэт

• Студент AWCA
  • Активный форумчанин
  • Уважение: 128
    • Просмотр профиля
Я слышала, что при нападении собаки лучше бить ей ногой в горло. Но это не поможет против крупных собак, типа восточноевропейской овчарки. Против таких вообще надо оружие носить.

Счастлив тот, кто считает себя счастливым.

ProvoDNicK

• Администратор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
Максим, спасибо! Внимательно прочитал, как раз хорошо что я не делал резких движений и просто потихоньку прошёл мимо. С сумкой абсолютно такая же идея пришла ещё на месте, но как уже написал - она была тяжеловата для того, чтобы можно было ей что-либо быстрое делать.
К счастью, у меня есть альтернативный маршрут, который практически целиком идёт по оживлённой местности.

Кэт, я тоже нашёл такие рекомендации, но мне кажется, даже на фоне занятий ВЧ, далеко не факт что я бы попал ногой так метко. Посмотрел на фото восточноевропейских овчарок - собака была примерно таких же габаритов, разве что заросшая сильно, поэтому точно и не скажешь сколько там самой собаки.
Всем студентам CWCSO и инструкторам рекомендуется вступить в соответствующие группы на этой странице.

Кэт

• Студент AWCA
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля

Но если все таки вас нашла такая ситуации значит её к вам, что то её притянуло, ищите причины в себе!
страхи, неприязнь и тд...
всему причина наш Ум!
Если сосредоточить его на позитиве, то животные будут подходить к Вам виляя хвостом.

Вспомнила про одну свою очень хорошую и позитивную знакомую, на которую какие-то придурки натравили свою собаку. Она правда так громко завизжала, что собака остановилась и не стала на нее нападать. Так что наверное не все от Ума зависит )))))

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 200
  • Награды Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
Конечно надо стараться не подпускать собаку на ближнюю дистанцию, окучивая её ногами. Если подпустили, то не дать вцепится в горло или лицо, постараться схватить за загривок, контролируя голову, зайти со спины и придушить ее с помощью Лан Сао. Если собак много, то перцовый баллончик говорят хорошо помогает. У меня был случай, гулял с ребенком во дворе, проходили мимо попивающей пиво паре, рядом с которыми сидела псина. Вдруг она неожиданно срывается, подбегает и прихватывает сына за ногу. Я был метрах в двух от него. Когда я подлетел и спрятал сына за себя, псина дела новые попытки достать и укусить его. Я уже приготовился пинать ее, как красномордый мужик и его баба, подбежали и начали извиняться, успокаивать и уверять, что собачка мирная и совершенно не кусается. Посмотрел на укушенную ногу, были небольшие следы от зубов без следов крови и царапин. На эмоциях обложил их трехэтажным и пошли гулять дальше. Но бывают, конечно и совершенно трагические случаи нападения собак (особенно бойцовых) на людей. Поэтому надо всегда быть готовым, проходя мимо таких.   А профи разбираются с собаками жестко:

Chapai

• Новичок
  • *
  • Уважение: 1
    • Просмотр профиля
1)"От работы до дома есть несколько дорога пешком"
Ответ: Ходите дорогой длиной.Вы не готовы для короткой.
2)Пес разычал, у вас кровь к рукам набежала.Это от испуга(боитесь - значит проиграли),не обращайте на него внимания,просто идите мимо.
3)Есть не тольки "рамки закона" ,должна быть СОВЕСТЬ.Яндекс рулит.В место собак могут быть люди...
4)Способ 1:читай пункт 2.
  Способ 2:(если напала стая,(относится и людям))Докажите что Вы главный, и люди и животные в это поверят.Купите сосисек,прикормите вожака,и он ваш на веки.Если начнёте на нём удары отрабатывать , то враг Вам обеспечен.В данном случае нужна не физическая сила,а сила воли.

P.S.Советы "бить в горло" дают люди не уверенные в себе,сами в горло не разу не бившие и не получавшие.

P.P.S.Подволоцкий М.А. Вас научит)))))))Собачник, блин."Голыми руками не в кладывая вес"-будете загрызыны)А философия где?Не только физподготовка но и сила воли важна.И не на животных тренироваться.Они братья наши меньшие.Попробуйте их приручить, а не бить.

NikSun

• Студент AWCA
  • Активный форумчанин
  • Уважение: 108
  • Расположение: М.О.
    • Просмотр профиля
Ещё в школьном возрасте, на меня идущего по родному двору набросилась собака, породы "мелкая да говнистая". Несколько секунд я отшагивал от её клацкающих зубов у моих ног, и в один момент хорошо приложил её ногой - она улетела метра на три. конфликт был исчерпан :)
К вопросу о бережном обращении с животными - считаю, что если собака напала, лично я не буду "мармеладничать", подвергая себя или своё окружение опасности, а постараюсь сделать всё от меня зависящее, с использованием любого подругчного предмета или своего тела, для скорейшей нейтрализации опасности. И вопрос тут не в том, что это братья наши меньшие, а в том, что это животное, которое угрожает здоровью, а возможно и жизни.
А вообще я люблю собак, во дворе своего дома бегают аж 2 штуки, одну из которых подобрал на улице.
p.s. у меня был знакомый, он рассказывал, во время утренних пробежек по парку на него регулярно нападали собаки. С его слов, точный удар кулаком в нос, не сбавляя темпа пробежки, решал вопрос о том, кто должен бегать по аллеям парка )))
« Последнее редактирование: 24 Май, 2012, 17:34:54 от NikSun »

Кэт

• Студент AWCA
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
...... породы "мелкая да говнистая". ........
....... точный удар кулаком в нос, не сбавляя темпа пробежки, решал вопрос о том, кто должен бегать по аллеям парка ..........

*ROFL* *ROFL* *ROFL*

ProvoDNicK

• Администратор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
Сифу, спасибо за комментарий, теперь буду осведомлённее)

Chapai, интересное альтернативное мнение. Но я всё ж более несогласен, чем согласен.

По пункту что ходить длинной дорогой - вопрос не стоит, она длиннее на 5 минут) Зачем лишний раз подвергать себя опасности? Причин не вижу, так что тут я согласен.

Пёс лаял, не рычал. И ощущения что кровь к рукам приливала - не было. Да, руки я слегка сам отвёл от туловища, чтобы в любой момент суметь активно защитить себя. Мне показалось что совсем не обращать внимания могло дорого стоить, я не готов повернуться спиной к собаке которая проявляет агрессию на безлюдной местности. На следующий день, кстати, в другой ситуации, я именно что прошёл мимо. Но улица была довольно оживлённая, а собака просто некоторое время шла следом.

Конечно, есть и совесть. Но тут разговор в первую очередь о потенциальном нападении животного. А бродячая собака, если она напала (и особенно если не одна), в любом случае представляет угрозу по меньшей мере здоровью.

Сосиски, если чисто теоретически предположить, могли бы сработать, но, как говорится, знал бы где упадёшь - соломки бы подстелил. Не носить же мне ежедневно с собой упаковку сосисок.

NikSun, поддерживаю мнение что если есть не  угроза - то надо сделать всё от себя зависящее.

psina50

• Новичок
  • *
  • Уважение: 0
  • Расположение: Россия
    • Просмотр профиля
    • http://psi-na.ru/load/lechenie_sobak/5
Да бродячих собак на улицах появляется все больше и больше. Виной всему нерадивые заводчики... :-[

pashtetsf

• Форумчанин
  • **
  • Уважение: 2
  • Расположение: Владимир
    • Просмотр профиля
Да бродячих собак на улицах появляется все больше и больше. Виной всему нерадивые заводчики... :-[
Лучше бы людей было поменьше.