Автор Тема: Фильм-сенсация По дороге к себе  (Прочитано 6078 раз)

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
Фильм-сенсация По дороге к себе
« : 22 Август, 2011, 16:03:42 »
Нет, нет, я не ошибся, этот фильм имеет прямое отношение к теме!

Фильм сенсация По дороге к себе 1

Фильм-сенсация_По дороге к себе_2
[ Invalid YouTube link ]

Фильм-сенсация_По дороге к себе 3
[ Invalid YouTube link ]

Кэт

• Студент AWCA
  • Активный форумчанин
  • Уважение: 128
  • Расположение: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Фильм-сенсация По дороге к себе
« Ответ #1 : 22 Август, 2011, 20:58:30 »
Мне хочется поспорить.  :-\

Во-первых, я не согласна, что первобытный человек был счастливее современного. Я думаю сейчас этого никто не знает, а прямых доказательств не осталось. (Кстати, продолжительность жизни современного человека раза в 3 дольше, чем у первобытного.)

Во-вторых, я не согласна, что построение коммунизма в Китае было ошибочным и не принесло результатов. Результаты сейчас очень даже заметны.

В-третьих, я думаю, что человечество не выберется из тупика  *NO*. Но это мое личное мнение, я - пессимистка.    :)
« Последнее редактирование: 22 Август, 2011, 21:16:20 от Кэт »
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.

ProvoDNicK

• Администратор
  • Форумчанин
  • Уважение: 56
  • Награды Sihing Награда за суровое админство
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Август, 2011, 23:04:45 »
А я не соглашусь с Кэт  :)

Во-первых, я не согласна, что первобытный человек был счастливее современного.

На сколько я знаю, с эволюцией у человека увеличивалась лобная доля мозга, тогда как остальное - наоборот. Ссылка на источник. И как неотъемлемый фактор эволюции - уменьшение эмоциональности в пользу увеличения интеллектуальных способностей. Далее, как и написано, это приводит к более частым случаям психических расстройств у человека.
Это, на мой взгляд, довольно веский аргумент в пользу того что сказанное в фильме - верно.

Про Китай судить не могу - не силён, а пессимизм - это, как сказано, личное имхо.

На эту тему Стругацкие написали повесть Гадкие лебеди, которая была экранизирована. Основная суть которую хотят донести довольно близка.
Вот отрывок из фильма, в котором отражается эта идея:

Всем студентам CWCSO и инструкторам рекомендуется вступить в соответствующие группы на этой странице.

Alexei

• Студент AWCA
  • Эксперт Форума
  • Уважение: 137
  • Награды Sihing
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Август, 2011, 23:30:48 »
Агент Эллисон   - Ну давай. Говори то, чего я не знаю.
Дерек Рис          - Мы все умрем...

Терминатор. Хроники Сары Коннор.
"If you want a picture of the future, imagine a boot stamping on a human face - forever. The moral to be drawn from this dangerous nightmare situation is a simple one. Don't let it happen. It depends on you."

Кэт

• Студент AWCA
  • Активный форумчанин
  • Уважение: 128
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Август, 2011, 23:38:05 »

Мы все умрем...[/i]

:D

Меня почему-то не волнует судьба человечества, больше беспокоит своя собственная. Наверное, это и есть эгоизм, про который говориться в фильме  :'(
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Август, 2011, 23:53:02 »
Во-первых, я не согласна, что первобытный человек был счастливее современного. Я думаю сейчас этого никто не знает, а прямых доказательств не осталось. (Кстати, продолжительность жизни современного человека раза в 3 дольше, чем у первобытного.)

Во-вторых, я не согласна, что построение коммунизма в Китае было ошибочным и не принесло результатов. Результаты сейчас очень даже заметны.

В-третьих, я думаю, что человечество не выберется из тупика  . Но это мое личное мнение, я - пессимистка.   

Я думаю сейчас не важно был ли первобытный человек счастливей нас, важно, что большинство современных людей несчастны, и не важно насколько человек обеспечен. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на печальные лица олигархов. Счастье от исполнения желания обладать заветной вещичкой проходит очень быстро. Затем появляется новое желание, и так до бесконечности.

Мне понравились две фразы из отрывка фильма "Гадкие лебеди": "Люди создали мир, который стал надгробным памятником." "Человечество ждет или полная деградация или беспримерный скачёк сознания!"
Я думаю, что беспримерный скачёк сознания уже происходит. В людях заложен мощнейший эволюционный механизм. Время Homo sapiens действительно подходит к концу, человек разумный - всего лишь этап в развитии. Следующий этап - человек осознающий. Как говорили древние мастера " Осознание - это меч который разрубает все негативное и улучшает все позитивное