Автор Тема: Соревнования по Вин-Чун  (Прочитано 14372 раз)

Антон

• Студент AWCA
  • Форумчанин
  • **
  • Уважение: 17
  • Расположение: Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования по Вин-Чун
« Ответ #15 : 30 Ноябрь, 2011, 13:59:09 »
Насчет суровых парней и их вклада в развитие традиционного стиля... ;)
Обычно все постепенно (или не так уж постепенно) сводится к следующей модели: мол, "мы, конечно же, уважаем Анатолия Белощина (Д.Мака, С.Чена, Фабио, А.Гибсона, А.Ерилова, М.Подволоцкого и т.д., нужное подставить ::)) и систему Вин-Чун и даже представляем эту школу на городских турнирах не только по Вин-Чун, но и по рукопашке, саньда и даже кику, даже даём Че Кен и Сиу Лим Тао детям и начинающим заниматься в нашей группе.. Но мы-то, конечно, понимаем, что все это туфта, которая нужна как разминка и как бренд, ну как ката в Сетокане и Вадо-рю и ни фига не работает против нормального кик-бокса. И Анатолий это понимает (а не понимает, так мы уйдём из его организации, только и всего). Ну и на краевых фестивалях боевых искусств наши дети и порой ребята постарше продвигают бренд традиционный Вин-Чун.. ну там чёрные футболки, правильные надписи, показухи с липкими руками, тан сао, че кен.. А для взрослых уже серьезнее - кик и саньда у нас развиваются" - так и будут говорить адепты при таком раскладе. Только Вин-Чун ли это будет?
Вон недавно узнал, что у наших соревнователей даже среди инструкторов уже сейчас попадаются фрукты, заявляющие: "Сперва надо научить ребят нормально драться!" И большую часть тренировки по Вин-Чун отрабатывающие техники кикбоксинга и самбо... То есть по мнению инструктора Вин-Чун вовсе не предназначен, чтоб "научиться нормально драться"...

n1n0

• Новичок
  • *
  • Уважение: 3
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Декабрь, 2011, 07:21:51 »
Я в обще считаю это всё бредом ....  ВЧ - это БИ, которое не предназначено для соревнований (ибо соревнование - это выявление лучшего), ВЧ предназначен для пересечения боя .... Не драться, а бить.
Раз два и всё ... А не примеряться джебом, лупить лоу штуки 3 , что бы потом добить мощным хуком.

Либо нужны спаринги такие как у Кочергина (я думаю организация по правам нравственности не читает сиё.... =) ). НО, правда сказать, сильно жесткие спаринги получаться....

Из Каратэ сделали спорт - и всё ....  Каждый каратист получал за углом по голове и не раз. Все БИ которые переросли в спорт - опорочили своё имя....

Kleines_kind

• Студент AWCA
  • Новичок
  • *
  • Уважение: 5
  • Расположение: г.Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Декабрь, 2011, 11:59:01 »
это точно... а еще было бы неплохо сделать тренировки в стиле тов.Кочергина... (ну конечно помягче немного)

Антон

• Студент AWCA
  • Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Декабрь, 2011, 23:11:57 »
Как знал (когда открывал тему), что добрым словом помянут Кочергина! :D
Правила нужны для того чтобы организовать УСЛОВНЫЙ ПОЕДИНОК таким образом, чтобы ученики вынуждены были обратить особое внимание на те или иные моменты. Нужно проработать ноги -создаются правила (УСЛОВИЯ), где выше оцениваются именно они; нужно проработать броски - создаются правила под них, даже вообще БЕЗ ударов. Вообще отрабатывать нужно и руки, и ноги, и захваты-броски - и в действительно прикладных традиционных школах (например, в Вин-Чун) дело обстоит именно так.
Спарринг в полный контакт - довольно жестковато для постоянных тренировок - более менее возможно при наличии защитного доспеха (как в кудо и тэквондо). Дозированный контакт - другой разговор! ;) Уровень контакта может быть любым (начинать можно вообще безконтактным спаррингом) - но оба спаррингующих должны быть к нему готовы - как технически и физически, так и психически. То есть, не пугаться скорости и силы удара; быть готовым к боли и уметь ее переносить; не стремиться "натыкать побольше" в ответ за пропущенный удар; "признавать" те техники, которые нельзя довести без вреда для их здоровья... Как я уже упоминал выше, спарринг - это прежде всего отработка техники. А как ставить в спарринг новичка, который техник толком не знает? Что он будет в полный контакт отрабатывать? ??? Настоящий спарринг возможен только в том случае, если человек прежде всего старается выполнить технику (уже относительно освоенную), а не двинуть партнеру посильней.

Антон

• Студент AWCA
  • Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Декабрь, 2011, 23:45:50 »
Насчет тренировок А. Кочергина... :)
Народ, к нему приходят уже относительно подготовленные люди, например, спортсмены высочайшей квалификации или работники соответствующих структур... Люди с неплохо отработанной техникой (пусть даже чисто спортивной), с отличной физухой и богатым спарринговым опытом. Как сказал сам АК: "Попробуйте попасть ко мне на семинар или тренировку и убедитесь,что в 98% не попадете вовсе!" :D
То есть по сути, это уже не обучение, а ОТБОР! 8) Кого Кочергин обучил "с нуля"?
Еще по этому поводу запомнилась глава из книги "Введение в школу боевого карате", где сам АК удивляется, что, дескать, в хокутоки можно почти все, а практически все участники исполняют лишь удары из бокса, лоу кики да маваши, ну иногда еще несколько бросков, опять же чисто спортивных... Это как раз вполне предсказуемо, если вспомнить, кто в основной массе у него занимается! *YES* Выходят "обычные" люди, которые всю жизнь спортивными методами тренировались, разрешите им глаза выбивать, кусаться да между ног пинать, они в схватке скорее всего об этом и не вспомнят! ;D Будут действовать привычными методами - и это, кстати, очень правильно, так как реагировать и действовать будут быстрее и эффективней! Потом у хокутошников появляются высказывания, что вот в пах, в глаза толком не попадешь и т.д. И дальше пытаются сравнивать наработанную технику с ненаработанной и непривычную с привычной, а потом выводы делать. Неотработанной техники все равно что нет, даже если ее официально разрешили. Если ни вы ни ваш противник специально удар в пах и по глазам не отрабатывали, они все равно будут неэффективны, точно так же, а если боксерам или каратистам разрешить броски, они будут получаться на первых порах только случайно... и довольно коряво! :D А потом боксеры и каратисты громко и яростно утверждают, что броски совершенно неэффективны и не нужны!

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Декабрь, 2011, 17:15:33 »
В свое время, я пришел заниматься Вин Чун с целью научится хорошо драться. Постепенно, со временем боевой аспект ушел на второй план и я объясню почему.
Подсознательный страх, сидит в генах каждого человека, у кого-то он больше у кого-то меньше. Этот страх передается нам по наследству, через гены от наших предков. К сожалению, наш мир так устроен, что сила имеет первоочередное значение для человека, будь то физическая сила, сила ума, сила власти и денег и.т.д. Страх - движущая сила, которая заставляет нас постоянно развиваться. Если я буду слабым - меня могут унизить, если я буду бедным, я не смогу получить то, что мне необходимо.  Проблема в том, что мы осознаем себя только лишь как часть физического мира. Когда же приходит понимание того, что ты Человек - по сути своей существо живущее в двух измерениях: физическом и духовном и ты всего лишь здесь в гостях - все страхи уходят! Нет необходимости постоянно заботится о своей безопасности как прежде. Тогда, боевое искусство превращается в процесс творчества, где цель - есть само движение, его гармоничное изменение, когда противник является музыкой-ритмом совместно с которым мы должны двигаться попадая в такт.
Но если мы хотим удовлетворения своего ума-эго, то спортивные соревнования это наверно хороший выбор, но похожий на игру в рулетку. Тогда, на тренировках, надо пахать как раб на галерах, ибо мой противник, такой же ум-эго, тренируется пока мы спим, он может оказаться лучше и сильней и медалька и слава будет у него, а у нас будет унижение, а эго очень болезненно переносит поражение. Конечно можно стать непобедимым бойцом, но надо помнить одну вещь, судьба всегда найдёт способ как дать нам под дых, не на ринге, так в подворотне или другим способом.  Раздутое эго пожирает самого себя как змей Уроборос кусающий себя за хвост.