Автор Тема: Система градации  (Прочитано 9444 раз)

Александр

• Новичок
  • *
  • Уважение: 10
    • Просмотр профиля
Система градации
« : 28 Октябрь, 2011, 19:32:21 »
Система градации International Wing Chun Organization - IWCO состоит из:

·         7 "базовых" уровней: 1 - 7 Ji

·         6 мастерских уровней: 1 - 6 Duan

·         3 "продвинутых" мастерских уровней: 7 - 9 Duan

Базовые уровни:

·         1 Ji — одна зеленая полоска на концах черного пояса — |

·         2 Ji — две зеленые полоски на концах черного пояса — | |

·         3 Ji — одна синяя полоска на концах черного пояса — |

·         4 Ji — две синие полоски на концах черного пояса — | |

·         5 Ji — три синие полоски на концах черного пояса — | | |

·         6 Ji — одна красная полоска на концах черного пояса — |

·         7 Ji — две красных полоски на концах черного пояса — | |

Мастерские уровни:

·         1 Duan — красный пояс

·         2 Duan — одна желтая полоска на концах красного пояса — |

·         3 Duan — две желтые полоски на концах красного пояса — | |

·         4 Duan — три желтых полоски на концах красного пояса — | | |

·         5 Duan — одна желтая полоска вдоль красного пояса — —

·         6 Duan — две желтых полоски вдоль красного пояса — =

"Продвинутые" мастерские уровни:

·         7 Duan — Sifu - Желтый пояс

·         8 Duan — Sifu - Желтый пояс с черными иероглифами Вин Чун на концах пояса

·         9 Duan — Sifu - глава организации - Желтый пояс c красными иероглифами Вин Чун на концах пояса

Официальной формой студентов IWCO во всех странах является:

·         Черная футболка и черные брюки с белыми иероглифами (надписями) для уровней 1-7 Ji

·         Черная футболка и черные брюки с красными иероглифами (надписями) для уровней 1-6 Duan

·         Черное Поло и черные брюки с желтыми иероглифами (надписями) для уровней 7-9 Duan

·         Пояс, соответствующего уровню цвета и нашивками

Пояс:

·         ширина пояса: 4-5,5 см.

·         ширина "полоски": 1,5см.

·         Отступление от края пояса: 4-4,5 см.

·         Расстояние между полосками: 1 см.

Форма (пояс, футболка, брюки) — отражают СДАННЫЙ уровень, под который выдан диплом.

Когда нет центра и нет окружности, тогда существует истина. Когда вы свободно выражаете себя, тогда у вас «всеобщий» стиль.

AVT

• Инструктор
  • Форумчанин
  • Уважение: 33
  • инструктор
  • Награды Sihing-инструктор
    • Просмотр профиля
Re: Система градации
« Ответ #1 : 28 Октябрь, 2011, 22:50:34 »
Прекрасный коммерческий ход. Не хочу оговаривать International Wing Chun Organization, нет данных, но точно знаю, в большинстве федераций карате эта система хорошо работает - за каждый новый уровень (кю) практикующий платит определенный взнос. Хорошо ли это ? Может и не плохо, что бы развивать федерацию нужен бюджет.
— Кузьмич! Ну почему тебя всегда в какую-то восточную мистику тянет? Почему нельзя спокойно, по-нашему, заниматься спокойно медитацией?
— Если по-нашему, никакого здоровья не хватит!

Alexei

• Студент AWCA
  • Эксперт Форума
  • Уважение: 137
  • Расположение: Москва
  • Награды Sihing
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Октябрь, 2011, 23:26:36 »
Вам "шашечки" или ехать? Есть известное число форм. Сдал форму - перешел на следующую. Зачем какие-то еще градации? А впрочем - главное чтобы чему-то учили.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2011, 23:30:34 от Alexei »
"If you want a picture of the future, imagine a boot stamping on a human face - forever. The moral to be drawn from this dangerous nightmare situation is a simple one. Don't let it happen. It depends on you."

Андрей Лавров

• Студент AWCA
  • Форумчанин
  • **
  • Уважение: 48
  • Награды Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Октябрь, 2011, 02:52:41 »
свободный стиль форева кароче
изменчивость - вот единственное постоянное

ProvoDNicK

• Администратор
  • Форумчанин
  • Уважение: 56
  • Награды Sihing Награда за суровое админство
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Ноябрь, 2011, 02:31:25 »
На сколько я знаю, они сейчас стараются параллельно запустить систему выдачи спортивных разрядов. Но это у них вроде как будет побочным, т.е. они не будут специально что-то делать чтобы получить разряд.
Всем студентам CWCSO и инструкторам рекомендуется вступить в соответствующие группы на этой странице.

Sifu

• Администратор
  • Герой Форума
  • Уважение: 199
  • Расположение: Балашиха
  • Награды Практик силы Практикующий видение Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Ноябрь, 2011, 13:55:52 »
Кстати сказать, в CWCSO в Италии, тоже сдают каждую часть формы. В СЛТ три части - три экзамена. Также есть система поясов, для соответствующего уровня. Наверно в этом есть смысл, как вы думаете?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2011, 23:40:19 от Sifu »

Alexei

• Студент AWCA
  • Эксперт Форума
  • Награды Sihing
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Ноябрь, 2011, 14:32:43 »
Смысл может быть чисто психологический... Вроде не просто "торчишь" долго на одной форме, а переходишь с уровня на уровень.
Тут опять же вопрос в том, что нужно изучающим Вин Чун. Для одних это Путь длиною в жизнь. Для других - лестница, в которой формы есть ступени. Для третьих...?
Для меня лично смысла в этих "под-уровнях" нет.
А как правильнее - лучше спросить у китайцев.
"If you want a picture of the future, imagine a boot stamping on a human face - forever. The moral to be drawn from this dangerous nightmare situation is a simple one. Don't let it happen. It depends on you."

Кэт

• Студент AWCA
  • Активный форумчанин
  • Уважение: 128
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Ноябрь, 2011, 17:05:11 »
А как правильнее - лучше спросить у китайцев.

Мммм.... На мой взгляд, европейцам китайская система обучения не подходит. Лучше выработать свой метод.

Конечно, если переходишь на следующий уровень и получаешь за это какую-нибудь грамоту или знак отличия, то это повышает самооценку. Ежели больше интересует повышения мастерства, а не самооценки, то смысл в градации теряется.
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.

AVT

• Инструктор
  • Форумчанин
  • Уважение: 33
  • инструктор
  • Награды Sihing-инструктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Ноябрь, 2011, 17:35:52 »
К стати сказать, в CWCSO в Италии, тоже сдают каждую часть формы. В СЛТ три части - три экзамена. Также есть система поясов, для соответствующего уровня. Наверно в этом есть смысл, как вы думаете?

Возможно, такой подход облегчает работу инструктора - проще ориентироваться в степени готовности учеников воспринимать те или иные техники.
А что до поясов, грамот и всевозможных знаков отличия - это хорошо для школьников,  дополнительный стимул не бросать занятия, способ выделиться среди сверстников.
Для взрослого - скорее наоборот, может стать поводом для формального, бездумного подхода к занятиям .
 ...чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю... - это и есть путь
— Кузьмич! Ну почему тебя всегда в какую-то восточную мистику тянет? Почему нельзя спокойно, по-нашему, заниматься спокойно медитацией?
— Если по-нашему, никакого здоровья не хватит!

Андрей Лавров

• Студент AWCA
  • Форумчанин
  • **
  • Уважение: 48
  • Награды Исследователь ВТО и ОС
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Ноябрь, 2011, 15:29:18 »
моё мнение простое , что выделяться все таки нужно тому , кто больше всех знает , тоесть учителю , а остальным это необязательно , ведь они только постигают путь его наставлений , пройдя его , они уже выберут , выделяться им , учить ли самим , или что то иное... напомнило образ из фильма Ип Ман ( допустм 1 часть) 3 разных школы , ученики были в разных развитиях, но они не имели никаких знаков отличия , наверно такая единость не вызывала у ково то зависти , и негативных мыслей , каждый твердо знал свои силы и навыки , не стараясь выделяться , а учитель в то же время знал их навыки и знания.

я вобщем к тому что система градаций ведет к чему то не очень светлому , пораждает негативные мысли , из за присутствия в этой связи какой то формы бизнеса.

единственно верная градация - между учениками и учителем имхо
изменчивость - вот единственное постоянное

Alexei

• Студент AWCA
  • Эксперт Форума
  • Награды Sihing
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Ноябрь, 2011, 18:21:27 »
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а кода нет цели..." ;D

Mihail

• Новичок
  • *
  • Уважение: 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Январь, 2012, 19:50:00 »
Вся эта униформа, пояса для того чтобы выделиться, это реклама и нажива. Вспомните времена когда преподавал грандмастер Ип Ман, разве были какие-то пояса, униформа, ученики просто знали кто на какой ступени обучения и всё. А сейчас куда не глянешь, почти у всех униформа и пояса. Например мне вообще неудобно и не нравится, чтоб у меня был какой-то пояс и униформа. Нужно заниматься в том, в чём тебе удобно и комфортно. 
И на последок как говорил Мастер Вонг Шун Леунг: "Не мой портрет над головой, ни ваша униформа, ни ваша степень - не спасёт вас в критической ситуации".